Востанавление бильярдных столов!

Наши контакты

             Контакты:

          Санкт-Петербург 

        Телефон для связи:

        +7 (921)900-19-26      

        Электронная почта:

 

       9001926@mail.ru

       Полезные ссылки


История снукерного стола

Историю бильярдного стола знают не многие. Норман Клер, владелец самой богатой коллекции предметов, относящихся к бильярду, совладелец известной компании по изготовлению столов, написал несколько статей об истории английского бильярда.

До начала 19-го века бильярдные столы не имели как таковых стандартных размеров. Столешница была ограничена голыми деревянными бортами, два шара, не более. Лузы также не имели место быть. Да и кия, в современном понимании мы не увидим. Была "клюшка", "палка", "булава", в общем, назвать можно как угодно. Продолжался этот период довольно долго.

История снукера

Лишь в начале 19-го века началось постепенное замещение "булавы" на кий. 

булава, кий

Это же время (первая половина 19-го века) относится к первому упоминанию использования сланца при изготовлении столешницы. Первые сланцовые столешницы были небольшой толщины, около одного дюйма, поскольку конструктивно заменяли деревянные, которые были аналогичной толщины. Однако, вес каменной плиты был гораздо больше веса деревянной, поэтому постепенно претерпела изменение и конструкция стола.

конструкция стола

Считается, что первая каменная столешница была поставлена в клубе White's в Лондоне, в 1826г. Клуб является старейшим мужским клубом Лондона и берет свое начало в 1693 году. Клуб существует до сих пор. Членами клуба являются многие известные личности, например, принц Чарльз, Дэвид Камерон и др.

Первые каменные столешницы были отнюдь не совершенны. Тонкий сланец прогибался, как тонкий лист стекла. При качении шара появлялся характерный гул. Постепенно толщина столешниц увеличилась с одного до двух дюймов. Поняв, что увеличение толщины свыше 1 3/4 дюйма не ведет к улучшению характеристик, был принят стандарт - 45мм, который существует и поныне. Однако проблема веса стола стала как никогда остра. Перевезти тяжелый стол гужевым транспортом стало невозможно. Но минусы сланца перевешивали главный минус деревянных столешниц - деформация от влажности. Вопрос транспортировки исчез сам собой, когда появились паровозы.

Тем временем претерпевала изменения и конструкция борта. Как уже упоминалось, первоначально борт был просто деревянным, дабы предотвращать падение шаров на пол. Логичным усовершенствованием был борт с подушкой, представляющей собой валик из слоев шерстяной ткани, войлока, конского волоса.

История снукера

Прошли года. Европа узнала о каучуке, который пришел из южной Африки в эпоху колониальных походов англичан. Первые борта с валиками из каучука появились в 1835г. То был самый натуральный каучук (процесс вулканизации еще не был изобретен), нарезанный на полоски в 1/8 дюйма и сложенный наподобие слоев шерсти и войлока, как делали прежде. И борт уже начал обретать современные очертания.

история борта бильярдного стола

Но в те времена еще не было центрального отопления. А зимой, при прохладных температурах английских комнат каучук совсем деревенел. Начали раздаваться призывы вернуться к войлочным подушкам. Чтобы устранить эту проблему, были придуманы длинные емкости под профиль резины. 

емкости под профиль резины бильярда

В них заливался кипяток для прогрева резины перед игрой в холодную погоду.

Вскоре был открыт процесс вулканизации, который устранял практически все негативные последствия использования резины в "прохладных условиях". Первый "морозостойкий" стол был установлен в Букингемском дворце королевы Виктории, который так и назывался - "Frost Proof".

Стоит отметить, что даже вулканизированная резина теряет свою упругость на холоде, поэтому, для обеспечения хороших условий, температура бильярдной комнаты не должна быть ниже 18 С.

Очередное усовершенствование конструкции стола произошло в 1866г. Был подан патент на "стальной блок".

Цельнодеревянный борт всячески пытались улучшить. Даже появлялись борта с элементами сланца, но стальной блок решал все задачи разом. Однако, что может быть лучше, чем сборный борт из тяжелых пород  дерева - дуба и лиственницы.

Цельнодеревянный борт всячески пытались улучшить

Отбойник из вулканизированного каучука имел место вплоть до Второй мировой войны. Тогда постановлением Правительства было запрещено использование натурального каучука, ввиду нехватки сырья для военных нужд. Несколько лет мастера вынуждены были использовать синтетической каучук, а он тогда был неудовлетворительного качества. В конечном счете, после окончания войны, все вернулось на круги своя.

Отбойник бильярдного стола

Характеристики снукерного борта часто описывают тремя показателями - низкий, быстрый, морозоустойчивый. "Frost Proof" уже стал брендом. "Быстрый" - понятно, реакция борта на отскок шара. А вот параметр "низкий" лучше понять из следующего рисунка.

Характеристики снукерного борта

Изначально профиль был столь высок, что при ударе от борта приходилось подымать кий практически вертикально, что далеко не лучшим способом сказывалось на точности удара. Такой профиль борта получил название "бычий нос". Со временем профиль менялся, допуская наклон кия все ниже и ниже.

 

профиль борта профиль бортапрофиль борта

 

Такой пусть прошел бильярдный стол.

 

Вернуться...

Полезно:

Снукерный стол своими руками

Карамболь