При покупке

          нового

     бильярдного

    стола на плите

Наши контакты

             Контакты:

          Санкт-Петербург 

        Телефон для связи:

        +7 (921)900-19-26      

        Электронная почта:

 

       9001926@mail.ru

       Полезные ссылки


Бильярдный стол своими руками, все о самодельных бильярдных столах. Часть 5

5.Вариант экономного самодельного бильярдного стола

Целью создания стола не являлись тренировки для участия в турнирах и собственно проведение турниров. Стол был создан исключительно в целях получения на досуге удовольствия от игры и не более того.

Задачи при разработке:

  1. Максимальная экономия бюджета.
  2. Создание стола, который максимально бы соответствовал ГОСТам.
  3. Относительно небольшие габариты, которые бы оптимально уместились в небольшой комнате многоэтажки (оптимальный размер стола для такой комнаты все же не 8 футов, как сделал я, а 7, возьмите на заметку, если собираетесь строить стол в квартире).
  4. Эстетичность стола, вписываемость в интерьер.

Экономия бюджета – пожалуй, самая сложная в решении задача, так как большинство оригинальных материалов для бильярдного стола такого размера стоит довольно дорого.

Сукно

Сукно по большей части из синтетики, но для домашнего бильярда сойдет.

перетяжка сукном бильярдного стола

Резина

 Оригинальная резина для русского бильярда стоит около 2,5 тысяч рублей, так как шары для 8 футового стола я решил взять 60.3 мм, то в принципе подошла бы и резина для пула, она стоит около 1700 рублей. Все это здорово, но это дороговато, учитывая еще и плату за доставку, а это еще 600 рублей сверху. Ввиду дороговизны резины и наличия подходящих аналогов под рукой, было решено оставить идею с покупкой резины, а вместо этого найти замену оригинальной резине. Замена была найдена в виде ремня от трактора. Длина окружности этого ремня составляет примерно 4 метра, этой длины хватает, чтобы наклеить ее на 3 борта. Сечение у ремня - трапеция, а нужен треугольник или что-то в этом роде, поэтому ремень мы порезали на 2 части. В итоге получилось сечение, похожее на резину для Русской пирамиды, а длины хватило на все борта.

резина для бильярдного столарезина для бильярдного стола

Борта

Борта - сосновый брус 100х50. Для домашнего использования с относительно небольшой игровой нагрузкой, я думаю - пойдет. Фрезера под рукой не было, как и знакомых мастеров-плотников, поэтому все пазы, срезы и углубления были сделаны в кустарных условиях на циркулярной пиле. Но, если есть возможность, заказать такую работу у мастера, с применением фрезерных станков, получится гораздо ровнее, чем на цикрулярке. Борта к столешнице привинчены 3 болтами для дерева, довольно устойчивы, поэтому продержатся долго. Борта прикрывал березовыми наличниками, лакированными очень качественным высокоглянцевым лаком, взятым у знакомых. Всем советую использовать только такой лак, так как он очень стоек к повреждениям (трению, ударам). Лак называется Tikkurila Petsilakka.

бильярдный стол своими рукамибильярдный стол своими руками

Столешница

ЛДСП 16 миллиметров. Изначально планировалось задействовать плиты от недавно разобранного шкафа (не пропадать же добру), но эта идея была заброшена, так как появились проблемы со стыками. Стол сделан с однослойной столешницей, но по бокам сделаны подстолья из 18 мм ДСП, которая держится на ребрах жесткости в виде уголков из той же ДСП. Дырки под лузы выпиливал электролобзиком (на самом деле это очень просто, надо лишь приловчиться).

бильярдный стол своими рукамибильярдный стол своими руками

Рама

Она обязательно должна быть с несколькими перемычками, чтобы центр стола не прогибался под собственной тяжестью. У меня она сделана из сосновых брусьев 120х40 (по бокам) и 120х20 (в центре).

бильярдный стол своими руками

Ножки

Сделал из ольхи, проточил на самодельном токарном станке (станок не я делал, и точил тоже не я). Тем, кто собирается сделать ножки из свежеспиленных бревен - советую их хорошенько просушить перед обработкой, иначе полопаются, и будет некрасиво.

бильярдный стол своими руками

Лузы

Тут для творчества был очень большой потенциал. Я не стал изобретать чего-то нового, не стал отливать скобы из алюминия или из дюрали, я взял железный уголок, напилил 6 кусков и сделал надпилы на одном ребре, затем погнул с помощью молотка и железной трубы (лучше использовать что-нибудь вроде отрезка рельсы). Сетки для луз плел сам из хозяйственного шнура. Плетение занимает много времени (у меня ушло примерно 15 часов).

луза для бильярда

Теоретический материал

Не советую приступать к изготовлению стола "на глаз", без чертежей или даже зарисовок - получится очень коряво (ну если вы, конечно не чудо проектировщик, способный все держать в голове). Лично я пользовался пакетом "Компас 3D", нигде не учился на нем делать чертежи. Чертил только в школе, но весьма неплохо, поэтому довольно быстро освоил компас.

Инструмент

При изготовлении бильярдного стола использовались: молоток обыкновенный, электролобзик, отвертки разных мастей и размеров, электрорубанок (можно обойтись и обычным, но с этим быстрее), ножовка по дереву, электродрель, плоскогубцы, производственный степлер (если нет, то советую взять у соседей или друзей, потому, что гвоздями вы нормально сукно прибить к столешнице не сможете), разводной гаечный ключ, токарный станок (если делать ножки без премудростей, то это не обязательно).

Хитрости.

На треугольник деньги тратить я посчитал лишним, поэтому сделал его сам, сложного в этом ничего нет. Вырезал из дерева ножом 3 одинаковые детали, затем скрепил саморезами и покрасил. В таком маленьком помещении для игры просто необходим маленький кий, на фото виден самодельный кий размером примерно 120 сантиметров. Плюс для этого стола я купил 2 длинных кия для пула, их длина чуть меньше, чем у киев для Русской пирамиды.
Стол в многоэтажном доме - гильотина для соседей, поэтому под стол я кинул не использованные плиты дсп от шкафа, плюс на полу лежит еще и ковер, это довольно хорошо смягчает удары шаров.

В комнату со столом желательно поместить какие-либо вещи, которые снижают эхо, иначе это будет довольно сильно доставать, как вас, так и ваших соседей.

Не притягивайте столешницу к подстольям слишком сильно, рискуете погнуть ее и тогда шары будут липнуть к бортам (у меня такое случилось, пришлось развинчивать весь стол и делать прокладки между подстольем и столешницей.

Итог.

Общая себестоимость стола: 7000 рублей. (включая кии, шары, отделку, крепеж и все остальное)

Время, затраченное на изготовление стола: 3 месяца, то есть все лето. К сожалению, все время на стол я тратить не мог физически, приходилось выкручиваться, благо мой дед помог мне с большей частью черновой работы (вытачивание ножек, сборка рамы, подгонка рамы, выпиливание пазов на циркулярной пиле).

Вес стола: примерно 100 килограмм, одну сторону я могу приподнять, но это тяжело.

Размеры стола: 8 футов по диагонали (2,5 метра в длину, 1,4 в ширину).

Затрачено веревки на лузы: 80 метров.

Визитов соседей во время сборки стола: 1 из за ночной обивки стола сукном с помощью степлера.

бильярдный стол своими руками

 Одинцов Михаил, материалы из книги "Как сделать профессиональный стол"

Полезно:

как сделать бильярдный стол пул

конструкция основания бильярдного стола

конструкция игрового поля бильярдного стола

перетяжка сукна

наклейка резины

 

Назад…                                                                                Вернуться в начало…

 

Вернуться в самоучитель…